Наша библиотека

Библиотека открыта для читателей в воскресные дни
с 10.00 до 13.00.
Записаться в библиотеку можно в часы ее работы.

Фонд библиотеки составляет более тысячи книг. Среди книг, представленных в библиотеке: Священное писание Нового и Ветхого Завета, творения святых отцов и учителей Церкви, книги по церковной истории, а также художественная и детская литература.

Наши книги

Что можно почитать?

Особой любовью и популярностью пользуются душеполезные поучения преподобных Оптинских старцев, Аввы Дорофея, книги святителей Феофана Затворника и Игнатия Брянчанинова, святого праведного Иоанна Кронштадского, митрополита Антония Сурожского и святителя Луки, архиепископа Крымского. Полезны для прояснения евангельских и апостольских чтений — толкования на Священное Писание святителя Иоанна Златоуста и блаженного Феофилакта Болгарского. Назидательны — жития святых новомученников российских, преподобного Серафима Саровского, преподобного Сергия Радонежского, блаженной Матроны Московской и обширный труд святителя Димитрия Ростовского.

Раздел детской литературы включает детскую Библию и жития святых для детей, святочные рассказы и художественные произведения таких авторов, как Е. Поселянин, К. Лукашевич, И. Литван и многих других.

Ценители православной художественной литературы могут найти в нашей библиотеке произведения: «Дорожный посох» и «Мягкий свет детства» В. Никифорова-Волгина, «Неизвестный Пушкин» С. Ю. Поройкова, «Жизнь для вечности» Н. Е. Пестова, а также многочисленные душеполезные рассказы.

«Книги пусть будут для тебя трапезой: и насытишься приятными яствами. Пусть будут они для тебя ложем, и уснешь спокойным сном.»

Преподобный Ефрем Сирин

Ждем Вас в нашей библиотеке!

Духовная литература помогает нам прикоснуться к опыту древних отцов Церкви и получить ответы на важнейшие и насущные вопросы в писаниях современных богословов и пастырей Церкви: о спасении, об основах веры, об основных Таинствах Православной Церкви, о постах и трапезах, о жизни христианской, о монашестве, о православной семье и воспитании детей и о многом-многом другом.